В Кристиансанде (Норвегия) в рамках проекта "Северный морской коридор" состоялось собрание Международной руководящей группы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости директор Архангельского информационного Баренц-центра Андрей Шалев, проект предполагает создание эффективной согласованной системы транспортировки грузов из России вокруг стран Северной Европы. Северный морской коридор призван соединить бассейн Северного моря с Баренцевым евро-Арктическим регионом, обеспечив объединение усилий производителей, перевозчиков, портовиков и региональных властей в России, странах Северного моря, Исландии и Норвегии. В перспективе Северный морской коридор должен стать западной частью Северного морского пути. С российской стороны в проекте участвуют Архангельская и Мурманская области.

В конце марта группа представителей зарубежных компаний и региональных организаций, участвующих в проекте, посетит Мурманск и Архангельск для обсуждения дальнейших перспектив деятельности и установления деловых контактов.