29 января в 23.25 на пульт службы "01" поступила информация о пожаре в 2-этажном 12-тиквартирном жилом доме по улице С. Васильева в селе Малыкай, принадлежащем Нюрбинскому улусному управлению образования.

Село находится в 100 километрах от ближайшей пожарной части, поэтому пожар тушился силами населения. К приезду пожарных дом полностью был охвачен огнем.

На месте происшествия обнаружен труп мужчины 1929 года рождения. Пожилой инвалид не смог выбраться из дома самостоятельно. В Малыкайскую участковую больницу доставлены 6 пострадавших. 22-летняя студентка Якутского государственного университета получила травму позвоночника, ее состояние медики оценивают как средней тяжести. Также средней тяжести состояние у двух учительниц. У одной из них, 26-летней, - перелом грудной клетки. Вторая, 49 лет, поступила в больницу с ожогами дыхательных путей. Более-менее удовлетворительно себя чувствуют пенсионерка 1947 года рождения с вывихом плеча и 10-летняя девочка с переломом голени. А вот состояние 48-летней женщины, получившей перелом позвоночника, вызывает у медиков опасения.

Для установления причины, виновника и ущерба пожара на месте работает следственно-оперативная группа, сообщило ЯСИА.