Портрет среднестатистического жителя округа удалось составить социологам московского аналитического агентства "СоциоМетрикс" по результатам опросов населения 11 населенных пунктов 5 районов округа.

Самым популярным времяпрепровождением для жителей Чукотки в настоящее время является отдых дома с семьей: более 60 % населения предпочитают именно так проводить свободные минуты и часы. Большей частью это женщины и пожилые мужчины. На втором и третьем месте - хобби, и посещение кинотеатров, клубов, ресторанов и концертов. Такой отдых популярен среди пятой части жителей округа.

Спортом занимается 16% населения. О хобби говорят мужчины с высшим образованием и низким уровнем доходов. Выходы "в свет" и спорт популярны среди молодежи и среди жителей с высшим образованием и высоким уровнем доходов. А у 14 % населения свободного времени нет. Преимущественно это люди с высшим образованием и приличным заработком, предприниматели, работники сельского хозяйства. Почти такой же процент предпочитает выпить с друзьями, причем это, в основном, молодые мужчины, не отличающиеся интеллектом.

Вообще, согласно соцопросам, на Чукотке употребляют алкоголь достаточно редко. Более половины жителей сказали, что они вообще не употребляют алкоголя или выпивают только по праздникам. Но около четверти населения выпивают регулярно. Употребление алкоголя выше среди мужчин округа, процент пьющих каждый день несколько выше среди жителей старшего возраста, при этом среди них также и самый большой процент тех, которые вообще не употребляют спиртного. По социальным показателям, пьяницами можно назвать безработных и жителей, испытывающих бедственное положение.

Больше всего жителям Чукотки для полного счастья не хватает: 68% - материальных благ, 39% - денег. Предел мечтаний каждого третьего опрошенного - высокая зарплата, а каждого шестого - большая квартира. Деньги указало в большей мере население крайних возрастных категорий: самые младшие и самые старшие жители Чукотки, также денег крайне не хватает работникам сельского хозяйства и жителям с низкими доходами. Высокая зарплата необходима людям среднего возраста. Причем более половины жителей округа считают, что минимальный уровень оплаты может не превышать 15 000 рублей, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

В поселке Эгвекинот Иультинского района самые низкие требования к заработной плате, в Анадыре жителей устраивает существующий заработок, самые высокие требования жителей о зарплате среди жителей Билибино - почти треть хотела бы получать выше 25 000 руб.