Саморегулируемые организации (СРО) арбитражных управляющих предлагают наделить дополнительными обязанностями. Как передает корреспондент ИА REGNUM 31 марта, соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ.

Законопроектом предусматривается что СРО будет разрабатывать и устанавливать порядок и проведение процедуры выбора и критерии выбора кандидатуры арбитражного управляющего. СРО также будет обязана выработать критерии определения добросовестности, компетентности и независимости арбитражного управляющего в зависимости от особенностей дела о банкротстве конкретного должника и процедуры, применяемой в деле о его банкротстве.

Документом предлагается обязать СРО разместить такую информацию на своем сайте в сети Интернет. Законопроектом также вводится административная ответственность СРО за неисполнение требований, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в части периодичности и порядка созыва общего собрания членов СРО, а также размера, порядка формирования, порядка размещения и расходования средств компенсационного фонда СРО, порядка и периодичности проведения проверки деятельности членов СРО, приема в члены СРО лиц, соответствующих установленным федеральным законом требованиям, и принятия мер по исключению из СРО лиц, не соответствующих таким требования и ряда других норм СРО.

Соответствующие дела об административных правонарушениях законодательства о СРО арбитражных управляющих будет рассматривать Росреестр. По мнению правительства РФ, предлагаемые изменения «позволят повысить эффективность реализации СРО установленных законом полномочий и доверие участников гражданского оборота к системе саморегулирования в деятельности арбитражных управляющих».