Сведения о расстрелах беженцев из Сирии турецкими пограничниками, о которых сообщалось в СМИ, ложны. Турецкие военные никогда не будут стрелять в беженцев. Об этом сообщил источник в администрации юго-восточной провинции Шанлыуфра на границе с Сирией, сообщают РИА Новости.

В администрации назвали подобные сообщения дезинформацией. «Турецкие военные никогда и ни в коем случае не будут стрелять в беженцев», — сообщил источник.

По его словам, Турция уже приняла на своей территории мигрантов из Сирии в количестве, превышающем 2,7 млн человек. После этого обвинения Турции в подобных преступлениях выглядят аморально.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в СМИ появилась информация, что пограничники Турции за последние четыре месяца несколько раз расстреливали беженцев, которые пытались пересечь границу со стороны Сирии. Такое мнение высказал источник в Сирийском центре мониторинга за правами человека.

Напомним, что лидеры Евросоюза одобрили соглашение с Турцией по миграции: беженцы, прибывшие в ЕС после 20 марта, в зависимости от их ситуации будут возвращены в Турцию, в случае, если руководство стран Евросоюза откажет им в убежище. Возвращение в Турцию начнётся 4 апреля. Анкаре будет выделено ЕС €3 млрд на приём беженцев.