Конституционный суд РФ потребовал немедленно забрать мандат у депутата Госдумы от «Единой России» Юрия Эма. Это связано с тем, что Эм повторно занял место в Охотном ряду после того, как успел в ходе созыва поработать в правительстве Ставропольского края.

КС разъяснил, что Госдума обязана исполнить решение Верховного суда РФ, не допускающее сохранение мандата за Эмом. Освободившийся же мандат может быть передан любому кандидату по решению партии, с учетом действий претендентов после выборов. При этом отсутствие в законодательстве специальной нормы, регулирующей прекращение депутатских полномочий для такого случая, никак этому процессу не препятствует, считает КС.

Суд подтвердил, что, раз Юрий Эм (или любой другой) уже побывал депутатом, то есть реализовал свое пассивное избирательное право, он уже не может вернуться в Думу в течение того же созыва, если отказался от мандата ради работы в другой структуре, а потом решил снова занять место законодателя.

Напомним, на этом разъяснении настаивал другой единоросс, Николай Гончаров, который баллотировался в Думу вместе с Юрием Эмом 4 декабря 2011 года по списку «Единой России» в региональной группе по Ставропольскому краю, но в парламент не прошел. Через полгода после выборов депутат Эм перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия.

Осенью 2013 года произошла кадровая рокировка, одного из депутатов Госдумы назначили вице-премьером правительства Ставрополья, а Юрий Эм вернулся в Охотный ряд, получив освободившийся мандат. Но Николай Гончаров был убежден, что Эм не имел права становиться депутатом дважды, а его место следовало отдать тому, кто шел за ним в партсписке по результатам выборов, то есть Гончарову.

Конституционный суд согласился, что Эм такого права не имел, и вслед за постановлением КС Верховный суд РФ отменил решение о передаче мандата Юрию Эму. Тем не менее, ни Госдума, ни Центризбирком не приняли каких-либо мер во исполнение решения Верховного суда РФ, и до настоящего времени Юрий Эм продолжает оставаться депутатом Госдумы.