В Оренбургской области школа в городе Сорочинске, до сих пор не введенная в строй, оказалась вновь в центре скандала. За работы строителям задолжали 3 млн 932 тыс. 793 рубля, что стало поводом для обращения в прокуратуру. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 марта в региональное отделение ОНФ.

В общественную организацию обратились субподрядчики, которые занимались строительными и отделочными работами в школе. По их словам, генеральный подрядчик до сих пор не рассчитался с ними за выполненные работы. Это привело к тому, что организации не могут вернуть кредиты и выплатить зарплату строителям школы.

«Люди безуспешно пытались самостоятельно решить вопрос с генподрядчиком, 29 января мы отправили ему и заказчику письмо с предложением разобраться в проблеме», — сказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Оренбургской области Дмитрий Болдырев.

Он также отметил, что в ответном письме от государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области проинформировали о выполнении всех обязательств в полном объеме. Генподрячик получил 186 млн 410 тыс. руб. К тому же за дополнительные работы этой организации по решению суда было переведено еще 6 млн 585 тыс. руб. Все подтверждающие документы прилагались.

«А вот генеральный подрядчик письмо ОНФ проигнорировал — заканчивается март, ответа от этой организации мы так и не получили», — подчеркнул Болдырев.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева, заявление от ОНФ по поводу задержки заработной платы строителям поступило в ведомство 30 марта. «Прокуратура проведет проверку, на которую в законном порядке отводится месяц, и озвучит результаты», — сказала представитель надзорного ведомства.

Стоит отметить, что в настоящее время по факту халатности должностных лиц государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области возбуждено уголовное дело. Основанием стали материалы прокуратуры при проверке исполнения федерального законодательства по исполнению государственного контракта на выполнение работ по строительству школы на 750 учащихся. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СКР по Оренбургской области.

По данным следствия, 21 сентября 2012 года между Государственным казенным учреждением жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области и подрядной органи­зацией Закрытым акционерном обществом «Оренбургоблгражданстрой» по итогам проведения от­крытого аукциона в электронной форме заключен госконтракт на выполнение работ по завершению строительства школы на 750 учащихся в городе Сорочинске с оплатой за счет бюджетных средств стоимостью 195 млн 882 тыс. 800 рублей. С 1 сентября 2013 года в законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми требовалось внести корректировки в проектную документацию. Неисполнение требований повлекло расторжения договора и нарушение прав обучающихся в Сорочинске детей на получение образования в современных соответствующих требованиям законов условиям.

Добавим, на 1 марта 2016 года на территории Оренбуржья общая задолженность по заработной плате, по данным минтруда региона, составила 19 млн 307 тыс. рублей.