Контроль за бюджетными потоками на территории области всегда был и продолжает оставаться в центре внимания руководства региона. В администрации области регулярно проводятся комплексные мероприятия по возврату задолженности в областной бюджет, проверки целевого использования бюджетных ресурсов департаментами социальной сферы и мониторинг инвестиционных проектов. И как отмечают в управлении экономической безопасности обладминистрации, главным итогом работы является тот факт, что количество недобросовестных финансовых партнеров ежегодно сокращается, сообщило РИА "Аверс".

В минувшем году вышеназванное управление вернуло в областную казну 14908, 418 тыс. рублей. Эта сумма складывается из погашения задолженности по бюджетным кредитам, товарному кредиту, а также в стабилизационный и зерновой фонды.

Более эффективной стала работа по принятию инвестиционных проектов, проводилась тщательная экспертиза заявок. За год 16 проектов прошли экспертизу, по 12 из них даны отрицательные заключения. Это позволило сэкономить 770292, 94 тысячи рублей. Одновременно проводился мониторинг предприятий, уже реализующих инвестпроекты, таких как, ООО "Ахтубинский мясоперерабатывающий комплекс", ООО "ГИС", ОГУП ИПК "Волга". По их результатам предложено продолжить государственную поддержку этих предприятий.

Явные нарушения были выявлены при проверке эффективности использования средств областного бюджета и внебюджетных фондов. Общая сумма финансовых нарушений превысила пять миллионов рублей. Основные нарушители - заказчики по приобретению продукции, работ и услуг для областных государственных нужд. Для дальнейшего усиления контроля всем заказчикам рекомендовано включать в состав конкурсных комиссий представителя управления экономической безопасности обладминистрации.

Не менее масштабные задачи стоят перед управлением и в текущем году. Предстоит провести целый комплекс мероприятий по возврату в бюджет 257081, 31 тысячи рублей.