4 апреля Турция и ЕС приступят к имплементации подписанного ими в середине марта миграционного соглашения, передает Reuters. Несмотря на значимость сделки, пока неясно, какое количество мигрантов удастся депортировать из Европы, как будут перевозить мигрантов и куда их поселят.

Первую партию нелегальных мигрантов планируется доставить на кораблях с греческих островов в Дикили (к северу от г. Измир) на турецкое побережье Эгейского моря, говорят турецкие чиновники. Однако они не знают, где на долгосрочной основе будут размещены мигранты.

«Наши тревоги состоят в том, что не только Дикили, но и вся региональная инфраструктура не готова, если они (беженцы) останутся здесь, будь то системы здравоохранения или образования. Мы выразили эти тревоги», — заявил мэр города Мустафа Тосун.

«Мы не можем получить информацию от властей, мы слышим только слухи», — говорит он. По его словам, Дикили является туристическим местом и не пригоден для длительного проживания мигрантов.

Губернатор округа Мустафа Назим Сезгин отмечает, что план Турции и ЕС не подразумевает сооружение лагерей для беженцев, лишь центров регистрации. Оттуда их в течение 24 часов должны переместить в Измир и другие районы, цитирует его газета Haberturk.