Архангельская таможня в ходе осмотра помещений и территории одного из оптовых продовольственных складов областного центра обнаружила крупную партию яблок, произведенных в Польше. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, с августа 2014 года Россия ввела запрет на ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии и других стран, присоединившихся к антироссийским санкциям.

Архангельская таможня во взаимодействии с прокуратурой, специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора проводила проверки складов и торговых центров Архангельска, однако ранее санкционные товары не выявлялись, фиксировались лишь нарушения маркировки продуктов. Но на этот раз, как свидетельствуют этикетки на ящиках с фруктами, товары определенно были произведены в Польше и ввезены в Россию незаконно. Представитель индивидуального предпринимателя, которому принадлежит товар, не смог предоставить какие-либо документы. В результате 949 кг польских яблок были изъяты Архангельской таможней и уничтожены 30 марта на полигоне ТБО.