В списки кандидатов в олимпийскую и паралимпийскую команды вошли 34 спортсмена из Чувашии. Такие данные приводятся в докладе министра спорта Чувашии Сергея Шелтукова, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ. Списки претендентов на участие в соревнованиях в Рио-де-Жанейро утверждены Министерством спорта России.

В докладе отмечается, что «по сравнению с предыдущими Играми более чем в два раза расширился диапазон видов спорта, в которых предполагается участие наших спортсменов». Ранее заявлялось, что основными кандидатами в олимпийскую сборную России являются четверо спортсменов, уже участвовавшие в Олимпиадах и представлявшие Чувашию. Это бронзовые призёры Олимпийских игр маунтинбайкер Ирина Калентьева и марафонка Татьяна Архипова, легкоатлетка Елена Наговицына и перебравшаяся в Москву борчиха Наталья Гольц. Отметим, что гонщица Ирина Калентьева, у которой уже есть олимпийская награда («бронза»), в этом году на соревнованиях выступает за Мордовию с параллельным зачётом за Чувашию.

Кандидатам в Олимпийскую сборную команды России-2016 назначены ежемесячные стипендии. С января 2015 года по 31 августа 2016 года установлено 15 стипендий по 30 тыс. рублей спортсменам основного состава и 10 стипендий по 15 тыс. рублей кандидатам в резервный состав летней Олимпиады-2016. Аналогичные суммы назначены и кандидатам на Паралимпиаду-2016. Напомним, Игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро.

По данным Минспорта Чувашии, в официальные списки кандидатов в сборные команды России в 2015 году входили 150 чувашских спортсменов по 23 видам спорта, в том числе 21 спортсмен с ограниченными возможностями здоровья. 233 спортсмена участвовали в международных соревнованиях разного уровня, завоевав 114 медалей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на предыдущей летней Олимпиаде, которая прошла в 2012 году в Лондоне, в состав национальной сборной вошли пять спортсменок из Чувашии. Тогда единственную медаль принесла Татьяна Архипова, установив личный рекорд (2 часа 23 минуты 29 секунд) в марафоне. На Олимпиаде в Пекине в 2008 году приняли участие восемь чувашских спортсменов. По итогам соревнований единственную медаль («бронзу») удалось завоевать только Ирине Калентьевой.