«Кино не может изменить мир, но надо признать, что оно оказывает колоссальное воздействие на человека, и прежде всего — на молодёжь», — заявил директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, выступая в Совете Федерации в рамках проекта «Время эксперта», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Шахназаров заметил, что в современном мире кино имеет огромное идеологическое влияние. И так как доля России в мировом кинопроизводстве ничтожно мала, молодёжь воспитывается в основном на американской продукции и, как следствие, перенимает американский образ мысли. «Сегодня борьбу за умы мы, прямо скажем, не выигрываем», — завил режиссёр.

«Когда мы встречаемся, мы всегда подчёркиваем важность кинематографа. Но мне кажется, что она всё ещё не до конца укоренилась у нас в сознании, — отметил Шахназаров. — Так как сегодня кино потребляет молодёжь, мы, наше поколение, не потребляли никогда. И я должен сказать, что, к сожалению, этот рынок — рынок кино — не принадлежит нам. 80 картин для такой страны, как Россия, — это ничтожно мало».

По словам режиссёра, проблема усугубляется тем, что число картин, выходящих в прокат, примерно в четыре раза меньше, чем число выпускаемых за год фильмов: «Из четырёх картин только одна может быть показана в кинотеатре. Потому что прокат — это отдельный сложный бизнес… В России выпускается 80 картин, но надо понимать, что реально в прокат могут выйти из них только 20, и это нормальная мировая пропорция, это не надо пытаться изменить. Я говорю о том, что нам нужно повысить кинопроизводство примерно до 250 картин, чтобы наполнить наш прокат, чтобы было хотя бы около 60 фильмов, и мы бы могли если не выиграть этот рынок, то хотя бы как-то компенсировать его».

Как положительный пример Шахназаров привёл советскую киносистему: «Я принадлежу к тем «вымирающим» режиссёрам, которые работали в советском кино. Система была совсем не так банальна, как сегодня её себе многие представляют. Там действительно было очень много правильных наработок, она была экономически эффективна в отличие, на мой взгляд, от современной российской».

Режиссёр подчеркнул, что наступивший Год кино нужно использовать не для заседаний, а чтобы разобраться в организации кинематографа, потому что корень проблемы именно в системе.

Напомним, 10 марта Карен Шахназаров на лекции в Госдуме в рамках Года кино также акцентировал внимание на проблеме малого количества выпускаемых в России фильмов и понимании важности кинематографа в современном мире: «Мы много говорим о кино, все его любим, и зрители, и те, кто его делает. Но у меня острое ощущение, что мы до конца недопонимаем того огромного значения, которое имеет кино в нашей жизни».