Документ, регламентирующий правила содержания и эксплуатации муниципального жилищного фонда, разработали и утвердили иркутские коммунальщики. Об этом 29 января на депутатских слушаниях доложил Олег Шандрук, председатель комитета по городскому обустройству.

Помимо этого разработано и утверждено несколько приложений к этому документу. По словам коммунальщиков, регламент прежде всего предусматривает профилактические осмотры всех инженерных коммуникаций жилых домов. На основании осмотров составляется план ремонтных работ. Такого подробного документа иркутские коммунальщики еще не имели. В ближайшее время новый регламент будет доведен до населения. По новому документу тресты и РЭУ будут выступать в роли заказчика и проверяющего выполняемых работ.

С 1 января 2004 года предприниматели, которые хотят работать в сфере ЖКХ, могут заключить договоры и приступать к работе. Олег Шандрук отметил тот факт, что принятый регламент ужесточает ответственность за исполнение работ как со стороны частных предпринимателей, так и административных структур управления. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.