Инициаторы законопроекта о «беби-боксах» из Совета Федерации настаивают на его принятии Госдумой, первое чтение законопроекта может состояться уже в мае, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта. Законопроект дает регионам полномочия в сфере выделения мест для безопасного анонимного оставления новорожденных детей («беби-боксы») и наделяет субъекты РФ полномочиями по обеспечению их функционирования.

С принятием закона «удастся избежать греха детоубийства», заявила на пленарном заседании Совфеда одна из авторов инициативы Елена Афанасьева.

Накануне в Совфеде прошли парламентские слушания о законодательном закреплении так называемых «окон жизни», авторы инициативы, в том числе сенатор Вадим Тюльпанов, утверждали, что анонимный характер оставления младенца в специальной капсуле не должен быть препятствием к принятию закона о «беби-боксах», поскольку право ребенка знать своих родителей, прописанное в соответствующей конвенции ООН, не следует ставить выше его права на жизнь.

Читайте также: Астахов: 99% общественных палат регионов против беби-боксов

Вместе с тем представитель Минздрава Игорь Лысиков высказал мнение о том, что появление контейнеров не только не повлияет на решение матерей об отказе от ребенка, наоборот, установка контейнеров для оставления детей послужит благотворной почвой для роста социальной безответственности. «По нашему мнению, мнению федеральных органов исполнительной власти, с которыми мы взаимодействуем, появление «беби-боксов» в РФ будет провоцировать женщин оставлять своих детей», — высказал он позицию министерства.

Читайте также: Минздрав: статистика по беби-боксам не отражает динамику инфантицида

Ранее против внедрения контейнеров выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявивший, что мера приведет к разрушению семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Читайте также: Сенатор Тюльпанов в упор не слышит детского омбудсмена Астахова

К участникам слушаний также обратились представители Ассоциации родительских комитетов и сообществ, которые обратили внимание на то, что оставление ребенка в «беби-боксе» не дает возможности профилактики социального сиротства, тем самым нарушая право ребенка на семью. В переданном участникам слушаний письме они указывают, что установка «беби-боксов» может привести к росту числа отказников, а также может увеличить число неучтенных детей и способствовать развитию торговли детьми.

Читайте также: Вы хотите спасти детей от убийства? Открытое письмо члену СФ В.А.Тюльпанову