Директор исполкома Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Евгений Сысоев и глава представительства Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии Ашита Миттал обсудили региональные проблемы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе РАТС ШОС, штаб квартира которой находится в Ташкенте.

«В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии региональной обстановки и перспективах ее развития, а также высказали озабоченность ситуацией в Афганистане», — говорится в сообщении.

В частности, Сысоев указал на «нарастающую угрозу терроризма, имеющую глобальный характер».

«Сложившаяся ситуация требует выработки и принятия своевременных совместных мер по обеспечению и сохранению стабильности в регионе и мире», — подчеркнул глава РАТС ШОС.

Стороны отметили, что действующая нормативная правовая база между РАТС ШОС и УНП ООН позволяет более активно осуществлять сотрудничество в вопросах безопасности, выразили заинтересованность в его практическом углублении и обсудили дальнейшие шаги по налаживанию рабочего взаимодействия.

Членами ШОС являются Китай, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Белоруссия, Иран, Монголия, партнерами по диалогу — Турция, Шри-Ланка, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал. В июле 2015 года было принято решение о начале процедуры приема Индии и Пакистана. В настоящее время председательство в ШОС осуществляет Узбекистан.