Основной темой переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и главы МИД Сербии Ивицы Дачича станут состояние и перспективы российско-сербского сотрудничества в свете реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч президента РФ Владимира Путина с президентом Сербии Томиславом Николичем 10 марта 2015 года и главой правительства Александром Вучичем 29 октября 2015 года, а также совместные проекты в экономической и инвестиционной сферах и взаимодействие на международной арене. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ от 30 марта.

«Отношения между Россией и Сербией строятся в полном соответствии с буквой и духом Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной президентами двух стран в Сочи в 2013 году. Москва и Белград выражают обоюдную заинтересованность в углублении взаимодействия по широкому кругу вопросов. График российско-сербских контактов на высшем и высоком уровне весьма насыщенный. На регулярной основе проходят переговоры глав государств. В этом году намечен визит председателя правительства Российской Федерации Д.А.Медведева в Белград», — говорится в комментарии.

Министерство отмечает, что Россия и Сербия активно взаимодействуют на международной арене: «Нацеленность на членство в Евросоюзе, трактуемое сербским руководством в качестве ключевого внешнеполитического приоритета, не рассматривается в Белграде как препятствие для дальнейшего укрепления сотрудничества с Россией, координации с нами подходов к актуальным вопросам общемировой и европейской повесток дня. Сербия не присоединилась к антироссийским санкциям Евросоюза и занимает сбалансированную позицию по событиям на Украине».

В комментарии подчёркивается, что особое внимание в российско-сербском диалоге уделяется поддержанию мира и стабильности в балканском регионе, в том числе в контексте проблемы миграции, которая затронула в той или иной форме все государства Юго-Восточной Европы: «В повестке двусторонних политических контактов постоянно присутствует косовское урегулирование».

Ведомство отметило единство подходов России и Сербии к наследию Второй Мировой войны и недопустимости ревизии истории: «Это весьма актуально сегодня, когда во многих странах заметны тревожные тенденции, связанные с попытками фальсификации прошлого, возрождения радикальных националистических идей и концепций превосходства, оспаривания права государств и народов на выбор собственного пути развития. Принципиально важно, что сербское руководство уделяет этой тематике повышенное внимание».

Напомним, визит Ивицы Дачича в Москву запланирован на 1 апреля. Дачич приедет в российскую столицу по приглашению Сергея Лаврова.