По итогам 2015 года территориальными органами внутренних дел в Калужской области выявлен и поставлен на учёт 921 подросток и 280 родителей, не занимающихся воспитанием детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими преступлений, сообщает 30 марта корреспондент ИА REGNUM, по материалам очередного заседания областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Речь шла о состоянии безнадзорности, правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних в 2015 году и мерах, направленных на их предупреждение в текущем периоде. Так, в прошлом году в совершении преступлений приняло участие на 7,1% подростков меньше, чем в 2014 году. Вместе с тем, число самих преступлений увеличилось на 9,4%. В структуре преступности отмечено снижение числа тяжких преступлений и завладений транспортными средствами. Не зарегистрировано совершенных подростками изнасилований и хулиганств. На 7,8% стало меньше преступников в возрасте 14 — 15 лет. Количество преступлений, совершенных в отношение самих подростков, по сравнению с прошедшим годом также сократилось — на 4,5%.

Также пресечено 5097 административных правонарушений по линии несовершеннолетних. В области действуют 304 комиссии по делам несовершеннолетних, в работе которых в прошлом году принимали участие свыше 2400 представителей муниципалитетов и учреждений системы профилактики. Ими было рассмотрено 4005 административных протоколов, вынесено 3076 штрафов.

В этом году, особое внимание планируется уделить привлечению к ответственности взрослых, вовлекающих подростков в пьянство, преступную и иную антиобщественную деятельность.