Министерство образования Бурятии отреагировало на историю с больным туберкулезом учителем лицея в Улан-Удэ.

Пресс-секретарь республиканского Минобразования Владимир Батоев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM подтвердил информацию о том, что медицинские работники в одном из образовательных учреждений региона выявили у педагога инфекционное заболевание — туберкулез легких.

«Было установлено, что со стороны администрации образовательного учреждения наблюдалось снижение контроля за выполнением должностных инструкций работниками учреждения, в том числе за прохождением ежегодного медицинского осмотра. По данному факту в отношении директора данного образовательного учреждения применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Проводится разъяснительная работа с родителями учащихся, разосланы информационные письма в адрес руководителей муниципальных органов управления образования, директоров образовательных организаций о принятии мер по недопущению подобных случаев и неукоснительному соблюдению законодательства в сфере охраны здоровья, обеспечения безопасности участников образовательного процесса», — отметил собеседник ИА REGNUM. По его словам, в настоящее время педагог находится на лечении.

«В целях профилактики заболеваний проведены санитарно-гигиенические противоэпидемические мероприятия. В помещениях лицея прошла санитарная обработка. Усилен противоэпидемический режим в учебных кабинетах и в местах общего пользования учебного учреждения. Также фтизиатры министерства здравоохранения Бурятии планируют посещение образовательных учреждений для соответствующего контроля», — подытожил Владимир Батоев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туберкулез в лицее и проблемы моногорода — Бурятия 28−29 марта

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале у преподавателя улан-удэнского лицея был диагностирован туберкулез в открытой форме. Известно, что в контакте с заболевшим преподавателем находились почти 300 детей, а также 90 работников лицея. Все они прошли обследование. По его итогам медики сделали вывод, что локальных форм туберкулеза ни у кого не выявлено.

Однако, по информации местных СМИ, 28 марта главный врач республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Антон Зарбуев сообщил, что выявлены трое впервые инфицированных и еще пятеро ранее инфицированных детей. Врачи не подтверждают, но и не исключают того, что женщина могла заразить детей.

Добавим, по данным республиканского управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения региона, в Бурятии, несмотря на сохраняющуюся тенденцию ежегодного снижения заболеваемости туберкулезом, эпидемиологическая ситуация сохраняется напряженной. В 2015 году выявлено 866 больных туберкулезом, 48 из них — дети. Республиканский показатель заболеваемости туберкулезом в прошедшем году в 1,6 раза превысил среднероссийский (РФ — 53,2 случая на 100 тысяч населения). Высокая заболеваемость регистрируется среди населения Заиграевского, Мухоршибирского, Баргузинского, Хоринского и Кабанского районов.