Конституционному суду РФ вновь придется разбираться с процедурой передачи мандатов между депутатами Государственной думы. «Обиженный» член партии «Единая Россия» Николай Гончаров так и не получил место в Охотном Ряду, хотя прежде КС РФ согласился с его доводами, и заявитель снова обратился к Фемиде.

30 марта Конституционный суд РФ рассмотрит дело о разъяснении своего же собственного постановления от 16 декабря 2014 года № 33-П по ходатайству гражданина Н. В. Гончарова.

На выборах депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года Николай Гончаров баллотировался по списку «Единой России» в региональной группе по Ставропольскому краю. По итогам выборов местные единороссы завоевали четыре думских мандата, но место Гончарова в списке оказалось «непроходным». Через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои думские полномочия.

Осенью 2013 года региональную администрацию возглавил новый губернатор. В связи с этим последовала кадровая рокировка, одного из депутатов назначили вице-премьером правительства Ставрополья, а Юрий Эм вернулся в Госдуму, получив освободившийся мандат. Но Николай Гончаров был убежден, что Эм не имел права становиться депутатом дважды, а его мандат следовало отдать тому, кто шел за ним в партсписке по результатам выборов, то есть Гончарову. Он оспорил решение ЦИК о передаче мандата в Верховном суде РФ, но безуспешно, тогда Гончаров обратился в КС РФ.

Он требовал признать неконституционными 3-ю и 4-ю части 89-й статьи федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и 17-го и 18-го пунктов 71-й статьи федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». По мнению Гончарова, оспариваемые нормы «содержат правовую неопределенность», из-за чего в парламент могут вернуться те, кто ранее добровольно сложил депутатские полномочия. Тем самым нарушаются как избирательные права заявителя, так и граждан, отдавших свои голоса за партийный список.

КС принял постановление, признавшее неконституционной возможность становиться депутатом дважды в течение одного созыва. Суд обязал пересмотреть дело заявителя, оговорив при этом право партии изменять очередность передачи мандата с учетом конституционно значимых критериев.

Исполняя это постановление, Верховный суд отменил решение о передаче мандата Юрию Эму, но заявителю мандат не отдал, поскольку подобные вопросы должны решаться с участием партии. Тем не менее ни Госдума, ни Центризбирком не приняли каких-либо мер во исполнение решения Верховного суда РФ, и до настоящего времени Юрий Эм продолжает считаться депутатом Госдумы.

По мнению Николая Гончарова, государственные органы уклоняются от исполнения решения КС и нарушают его права. В своем ходатайстве он просит разъяснить, обязаны ли Госдума и Центризбирком досрочно прекратить полномочия депутата Юрия Эма.

КС рассмотрит это ходатайство в открытом заседании.