На Северном Кавказе необходимо повысить качество обучения школьников русскому языку. Такое заявление министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сделал 29 марта в Пятигорске на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по вопросам развития сферы образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полпредстве президента РФ в СКФО.

«Слабое преподавание этого предмета в школе влечет за собой неусвоение образовательных программ по остальным предметам. Одной из причин получения низких баллов на ЕГЭ является слабый уровень владения русским языком: школьники часто не могут понять условия заданий», — считает министр.

Он подчеркнул, что введение нового ФГОС не подразумевает сокращение число часов преподавания русского языка и литературы и учитывает особенности преподавания дисциплины «Родной язык» в национальных республиках.

Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов также отметил сложности с преподаванием русского языка в республиках округа, что, в свою очередь, является существенной угрозой для процесса формирования российской общегражданской идентичности у подрастающего поколения на Северном Кавказе.