Министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявил, что его страна должна призвать своих союзников оставить в силе или даже ужесточить санкции в отношении Российской Федерации. Заявление министра приводит сегодня, 29 марта, агентство Sputnik.

Дион считает, что санкции, введённые в отношении Российской Федерации из-за ситуации на Украине эффективны только потому, что их ввело большое число стран. «Канада должна продолжать требовать, чтобы эти коллективные санкции оставались в силе или даже ужесточались», — подчеркнул глава МИД Канады.

Напомним, власти Канады в начале марта в очередной раз расширили санкции в отношении России. В свои черные списки Оттава внесла ещё 14 российских компаний и 5 граждан РФ. Санкции подразумевают заморозку активов и запрет на въезд.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, санкции против России были введены в 2014 году после того, как на Украине произошел государственный переворот и началась гражданская война, а также Крым решил вернуться в состав России.

Санкции введены против отдельных российских граждан, которые, как считают на Западе, отвественны за возвращение Крыма и начало украинского конфликта. Активы этих граждан (если таковые имеются) на Западе замораживаются и запрещается въезд на территорию стран, введших санкции.

Также действуют санкции против российских юридических лиц. Кроме того, существуют санкции в отношении целых отраслей российской экономики.