Предположения о возможном снижении детской смертности в результате установки беби-боксов не имеют под собой оснований. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 февраля, об этом заявил начальник отдела департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Игорь Лысиков во время публичного обсуждения проекта федерального закона, касающегося придания государственного статуса программе по установкам беби-боксов.

«Представляется достаточно спорным, что с помощью беби-боксов можно предотвратить совершение убийств матерями», — заявил Лысиков.

«По мнению наших главных специалистов по психиатрии и судебно-психиатрической экспертизе, те женщины, которые совершают детоубийство, и женщины, которые подкидывают детей или отказываются от них — это люди совсем разного психического состояния, чтобы проводить какие-либо параллели», — пояснил чиновник.

В то же время он подчеркнул, что установка контейнеров для оставления детей послужит благотворной почвой для роста социальной безответственности: «По нашему мнению, мнению федеральных органов исполнительной власти, с которыми мы взаимодействуем, появление беби-боксов в РФ будет провоцировать женщин оставлять своих детей».

«Не очень согласуется это и с концепцией демографической политикой, и планом мероприятий по развитию семьи», — добавил он.

29 марта состоялась публичное обсуждение проекта федерального закона, касающегося придания государственного статуса программе по установкам беби-боксов — специальных контейнерах для анонимного оставления детей матерями. Почти все участники мероприятия были единодушны в том, что беби-боксы сыграют положительную роль в сохранении жизни младенцев. Провел мероприятие один из авторов законопроекта, председатель комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

Напомним, что в декабре 2015 года сенаторы Вадим Тюльпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева повторно внесли законопроект о беби-боксах — специальных контейнерах для анонимного оставления детей матерями. Против внедрения контейнеров, однако, выступил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, заявивший, что мера приведет к разрушению семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.