Один из крупнейших магазинов Марий Эл - открывшийся месяц назад йошкар-олинский супермаркет "Апельсин" - оштрафован санэпидслужбой Марий Эл на 20 тысяч рублей. Претензии эпидемиологов сводятся к тому, что новые собственники, выкупившие помещение магазина и оборудовавшие его согласно современным требованиям сервиса (входные двери с фотоэлементами, широкие походы между стеллажами, около десятка кассовых терминалов и т.д.), не согласовали с санэпидслужбой республики проект реконструкции здания, а в магазине должным образом не соблюдался производственный контроль.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в пресс-службе ЦГСН Марий Эл, 19 января госсанэпиднадзором была проведена внеплановая проверка открывшегося магазина "Апельсин". В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения: живая рыба, плававшая в магазинном аквариуме и привлекавшая толпы любопытных посетителей, оказалось, не была включена в ассортиментный перечень, на мясную гастрономию - колбасы вареные "Нежная", "Славянская", колбасу полукопченую "Донскую" отсутствовали документы, подтверждающие ее качество и безопасность, не сохранялись этикетки (ярлыки) на таре поставщика, вследствие чего невозможно проследить сроки реализации пищевой продукции.

Кроме того, установлено, что продукция, имеющаяся на реализации в "Апельсине", поступает от торгового дома "Пассаж", у которого истек срок действия санэпидзаключения. По итогам проведения санэпидэкспертизы, Центром госсанэпиднадзора в Республике Марий Эл "Пассажу" выдано отрицательное заключение, где выявлен ряд грубых нарушений санитарного законодательства.