Власти Киргизии считают абсурдом и очередной «бекназаровской провокацией» публикацию в социальных сетях и отдельных СМИ подделки правительственного протокола, в котором указывается, что расположенная в Джалал-Абадской области гора Унгар-Тоо якобы признана территорией сопредельного Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров республики сегодня, 29 марта.

«Распространение подобной информации является ни чем иным, как откровенной провокацией, целью которой, в данной ситуации, может быть лишь попытка отдельных лиц заработать политический капитал на болезненной теме границ, невзирая на то, что их действия наносят ущерб национальным интересам Киргизской Республики», — подчеркнули в правительстве Киргизии.

Также был отмечен тот факт, что, поскольку приграничные вопросы требуют ответственного и взвешенного подхода, то перед принятием окончательных решений по теме делимитации и демаркации границы госорганы Киргизии должны заключить межгосударственные договоры и выполнить все установленные законодательством внутригосударственные процедуры.

Напомним, что 28 марта 2016 года некоторые СМИ Киргизии опубликовали материалы, касающиеся появившейся в социальных сетях информации о неком постановлении правительства (включая фотокопию документа), в соответствии с которым киргизские власти якобы признают принадлежащей Узбекистану территорию, на которой находится гора Унгар-Тоо. Отметим, что правительство Киргизии ранее неоднократно опровергало подобную информацию.