Развитие инновационной деятельности образовательных учреждений стало темой беседы главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова с преподавателями творчески работающих коллективов отрасли. Встреча проходила в Политехническом лицее-интернате, который вот уже 10 лет практикует многопрофильное обучение. Лицей существует с 1992 года. Тогда же началась его инновационная деятельность. Здесь обучаются старшеклассники в основном из сельской местности, прошедшие серьезный конкурсный отбор. В этом году конкурс составил 15 человек на место. 245 человек обучаются по социально-экономическому, биолого-химическому, физико-математическому профилю.

Уроки дают преподаватели ВУЗов, кандидаты наук, аспиранты. И хотя льгот при поступлении в ВУЗ выпускники лицея не имеют, все они успешно поступают в высшие учебные заведения республики и за ее пределами. Стабильно лицеисты побеждают на всероссийских и республиканских олимпиадах. Ежегодно призерами становятся более десяти человек. По итогам единых государственных экзаменов в 2002-2003 учебном году политехнический лицей-интернат занял 1 место в рейтинге образовательных учреждений республики. В прошлом году команда лицеистов стала победителем фестиваля наук и искусств "Творческий потенциал России" в г.Обнинске. Лицей получил звание лауреата по биологии среди учреждений России.

Леонид Маркелов познакомился с учебным процессом лицея и ответил на вопросы педагогов образовательных учреждений. Наибольшую озабоченность преподавательского корпуса вызывает жилищная проблема. Отвечая на поставленный вопрос, Глава республики заверил собравшихся, что с 2005 года запланирована широкомасштабная программа строительства социального жилья во всех муниципальных образованиях республики Марий Эл. Также преподавательский корпус выступил с инициативой расширить круг президентских стипендиатов, включив в него и учащихся старших классов, предусмотреть возможность для учеников принимать участие в выездных практиках и экспедициях. В ходе обсуждения был поднят вопрос о необходимости финансовой поддержки в оснащении кабинетов образовательных учреждений республики оборудованием, учебными наглядными пособиями, техническими средствами обучения. По всем затронутым проблемам Президент Леонид Маркелов дал конкретные поручения министру образования Марий Эл Галине Швецовой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-МариNews сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации президента РМЭ.