В Алтайском крае началось обильное снеготаяние. Рост уровня воды зафиксирован на всех водомерах постах, но сегодня, 29 марта, наиболее сложная ситуация в связи с прохождением паводка сложилась на двух участках дорог.

По данным официального сайта Алтайавтодора, временно прекращено движение по низководному мосту в в Алейском районе (дорога К-13 «Алейск — Безголосово») и на автомобильной дороге межмуниципального значения «Назаровка — Николаевка» в Михайловском районе. В обоих случаях организован объезд.

По данным корреспондентов программы «Вести-Алтай», подтопление произошло также в Родинском районе. Там из берегов вышла река Кучук и подтопила асфальт на проезжей части.

«Степной Кучук в районе села Каяушка уже не первый раз показывает свой характер — подтопление случалось и в прошлом году, и в 2010, когда здесь паводком была разрушена дамба на водохранилище. Ее восстановили три года назад», — напоминают «Вести».

Для безаварийного пропуска талых вод и обеспечения бесперебойного проезда транспорта по федеральным и краевым автомобильным дорогам в селе Тальменка у моста через Чумыш сегодня взорвали лед.

Как пояснили в Управлении федеральных автомобильных дорог «Алтай», этот участок реки характеризуется сложной ледовой обстановкой — в местах закладки взрывчатого вещества его толщина составляет около 50 сантиметров.

«В прошлом году на Чумыше тоже проводили взрывные работы. В этом году для подстраховки сделали нарезку льда, чтобы гарантировать прохождение льда без задержки на опорах моста. Причем это единственный мост, где проводят взрывные работы. На других реках такие мероприятия не требуются», — отметил главный инженер Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Сергей Рубаненко.

Противипаводковые мероприятия продолжают и алтайские спасатели.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю, сегодня оперативная группа ведомства выехала в село Белоглазово Шипуновского района. Необходимо вести мониторинг паводковой обстановки на затороопасном участке реки Чарыш, в том числе, с применением беспилотного летательного аппарата, — полагают в ведомстве.

В Барнауле предметом пристального внимания муниципалитета стали городские поселки — Лебяжье и Бельмесево. На всех территориях Центрального района проводится своевременное информирование населения о паводковой ситуации, поскольку, согласно статистическим данным, в зону подтопления грунтовыми водами входят 410 домовладений.

«Произведена нарезка водопропускных полос по полям вдоль улицы Тепличный комбинат в селе Лебяжье. Очищены от снега водопропускные трубы на улицах Тепличный комбинат и Садовая. Проводится очистка труб и водоотводных канав на участке от озера Молодежное до проспекта Дзержинского, 47. Также произведена очистка смотровых колодцев, приняты меры по ворошению снега на обочинах улиц села», — проинформировал глава Лебяжинской сельской администрации Андрей Овсянников.

В Бельмесево основной поток воды принимает водопропускное сооружение, расположенное на улице Иркутская.

«Только что мы завершили объезд территории микрорайона Радужный и самого поселка: пропуск воды происходит в штатном режиме. В настоящее время, на особом контроле находится вопрос по пропуску воды на улице Полевая. Подрядной организацией, которая в прошлом году выполняла строительство гидротехнического сооружения, ведется подвоз дополнительных отсыпных материалов: грунта и камней для укрепления откосов», — отчитался начальник штаба по ГО и ЧС Центрального района Алексей Аксенов. Его слова приводит пресс-центр барнаульской мэрии.

«Сейчас пропуск воды составляет около 3,5 кубических метров в секунду, максимальная мощность пропуска данного сооружения — 12 кубических метров в секунду. Таким образом, в пиковый период у нас существует необходимый резерв для обеспечения пропуска талых вод», — подчеркнул Алексей Аксенов.

По его словам, дежурство бригад, которые обеспечивают пропуск воды на противоэрозионных и водопропускных сооружениях, ведется круглосуточно.

Напомним, в Алтайском крае риску подтопления подвержено 49 муниципальных образований, в состав которых входит 204 населенных пункта. Об этом сообщил недавно первый вице-губернатор Сергей Локтев.

Для того, чтобы оценить готовность региона к действиям в паводкоопасный и пожароопасный периоды в середине марта 2016 года на Алтай приезжала межведомственная комиссия Сибирского федерального округа. В результате трехдневной работы эта комиссия дала положительную оценку готовности.