Темпы роста медицинской промышленности по итогам 2003 года составили 114,2 процента. Надо отметить, что медицинская промышленность вносит в экономику РБ ощутимый вклад. Так, предприятиями отрасли за прошлый год произведено продукции на 1,94 миллиарда рублей. Лидером отрасли по-прежнему остается ГУП "Иммунопрепарат", который обеспечивает 38 процентов объема всей выпускаемой продукции, сообщило ИА "Башинформ".

Выполнение "Программы развития медицинской промышленности в РБ на период 2000-2003 годы" позволило предприятиям освоить и расширить выпуск целой гаммы лекарственных препаратов и медоборудования. Так, в ОАО "УфаВита" введено в эксплуатацию производство инъекционных препаратов мощностью 80 миллионов ампул в год. В ОАО "Башмедстекло" (Туймазы) освоено производство новых видов продукции: бутылки стеклянной для крови, пищевой уксусной кислоты, трансфузионных препаратов.

В целом отрасль характеризует устойчивое финансово-экономическое состояние. Снижается просроченная дебиторская и кредиторская задолженности, по итогам 2003 года по отрасли получена прибыль в размере 27 миллионов рублей.

Ведется в отрасли и интенсивная работа по техническому перевооружению и модернизации предприятий. Так, в ОАО "УфаВита" направлено на реконструкцию и обновление производственных мощностей 25 миллионов рублей инвестиций. На эти средства построен лабораторный блок площадью 900 квадратных метров, включающий химическую и микробиологическую лаборатории.

Однако и перед благополучной медицинской промышленностью Башкирии есть более высокие рубежи. Основными задачами на 2004 год является рост объемов производства до 115 процентов, ликвидация просроченной задолженности в бюджет и социальные фонды, внедрение международного стандарта отрасли "Правила организации производства и контроля лекарственных средств" (GMR).