В Пальмиру, которая была освобождена от террористов «Исламского государства» (ИГ — запрещено в России) 27 марта правительственными войсками Сирии, направилась первая группа сапёров из России. Российские специалисты будут разминировать территорию города, передают «Вести».

Отмечается, что необходимое для работы в Пальмире оборудование и робототехнику погрузили в Ан-124 на аэродроме Чкаловский (Московская область). После погрузки на борт поднялись сапёры, а также кинологи и собаки. Животные будут искать в Пальмире взрывчатку.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 28 марта, глава Генерального штаба ВС, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что в ближайшее время начнётся разминирование Пальмиры. Он пообещал, что специалисты и техника будут переброшены в Пальмиру в ближайшие дни.

Пальмира была освобождена от террористов ИГ 27 марта. Вооружённые силы Сирии одержали самую громкую победу с того момента, как им начали оказывать поддержку Воздушно-космические силы (ВКС) России.

Читайте подробнее: Пальмира освобождена: Россия и Сирия одержали две победы