В Адыгее пресечен очередной — восьмой — случай вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). По информации руководителя республиканского управления ФСБ Олега Селезнёва, поиском и вербовкой будущих приверженцев боевиков занимался житель Средней Азии, который отбывал срок заключения за кражу в одной из исправительных колоний в Адыгее. Теперь его обвиняют и по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Также по теме: В Краснодаре задержаны три жителя Дагестана, намеревавшиеся вступить в ИГИЛ

16 граждан России задержаны на Кубани при попытке уехать к ИГИЛ

На Кубани ищут двух вербовщиков ИГИЛ

По словам руководителя ведомства, на сегодняшний день для пополнения рядов террористических организаций на Ближний Восток выехали 22 жителя Адыгеи. По фактам участия в деятельности этих организаций возбуждено и расследуется семь уголовных дел, пишет издание «Адыгея сегодня».

«Все фигуранты объявлены в межгосударственный и международный розыск», — добавил Олег Селезнев, уточнив, что два жителя Адыгеи уже предстали перед законом. За приготовление к участию в вооруженных формированиях на территории Сирии они осуждены к реальным срокам тюрьмы.

Читайте также: В участии в войне на стороне ИГИЛ заподозрили четырех жителей Адыгеи

Бывший имам из Адыгейска отрицает причастность к вербовке прихожан в ИГ

В 2015 году ФСБ России предотвратила 20 терактов, ликвидировала 112 членов бандподполья, задержала 560 членов незаконных бандформирований. На сегодня, по данным спецслужб, в странах Ближнего Востока в военных действиях на стороне различных международных террористических организаций принимают участие около 3 тысяч граждан России.

Как сообщало ИА REGNUM, в Адыгее первый приговор за попытку примкнуть к террористической организации ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) суд вынес в ноябре 2015 года в отношении жителя республики. На скамье подсудимых оказался 30-летний Мурат Шовгенов. Бывший студент одного из вузов Майкопа был задержан в августе 2015 года на турецко-сирийской границе при попытке вступить в ряды ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Молодой человек признал свою вину и активно сотрудничал со следствием. Суд приговорил Шовгенова к 1 году 10 месяцам лишения свободы.