28 января в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации с докладом выступила вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова. Она рассказала о состоянии работы с несовершеннолетними в стране.

В ходе выступления Г.Карелова ссылалась на данные Госкомстата РФ за 2004 год, по которым в стране насчитывается порядка 30,5 млн. несовершеннолетних. Из этой цифры более 600 тыс. составляют дети-инвалиды и более 700 тыс. - дети-сироты. Согласно Госкомстату, ежегодно в России регистрируется до 130 тыс. беспризорных несовершеннолетних.

Несмотря на все вышеизложенное, вице-премьер обнадежила сенаторов, сообщив о тенденции снижения детской преступности по итогам прошлого года на 27%. Основным фактором, способствующим развитию этой тенденции, Г.Карелова назвала успешную реализацию общефедеральной программы "Дети России".

Программа "Дети России" была разработана еще в 1993 году, однако статья о профилактике детской безнадзорности в ней появлилась лишь с 1997 года, и лишь с 2000-ого - началось ее бесперебойное финансирование. По словам вице-премьера, в настоящий момент на финансирование программы в целом в период 2003 - 2006 гг. выделено 20 млрд. рублей, а на статью о профилактике детской безнадзорности - 6,5 млрд. рублей.

В рамках "Правительственного часа" Г.Карелова также коснулась выплаты детских пособий, заметив, что хотя правительство страны и выступает за их увеличение и адресность (сегодня деньги получают около 70% семей, а реально нуждаются в пособиях порядка 40%), тем не менее с 2005 года этот вопрос будет находиться в компетенции субъектов РФ.