Предложение выплачивать часть ипотечного кредита из государственных средств по «детскому жилищному вычету» и возможность прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети, является популистским, направленным на получение политических дивидендов на предстоящих выборах в Госдуму. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов.

Читайте также: В Госдуме предлагают списывать часть ипотеки после рождения ребенка

«При существующих процентах по ипотечному кредитованию это еще сильнее загонит население в кредитную кабалу, — пояснил он. — С другой стороны, это ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на бюджет. Денежные средства опять достанутся банкам, предоставляющим ипотечные кредиты». Как объяснил эксперт, строительные организации, которые, несмотря на кризисную ситуацию на рынке жилья, не снижают объемов строительства, а продолжают работать на заемные деньги, берут их у тех же банков под высокие проценты. В итоге эта переплата закладывается в конечную стоимость жилья.

«Таким образом, получится наращивание и без того раздутого ипотечного пузыря, который в итоге все равно лопнет, — уверен Юрий Данилов. — Сейчас, когда уже 38 миллионов человек в стране, то есть каждый четвертый россиянин, обременены кредитами, лучшим выходом я считаю полную кредитную амнистию для населения. Для этого правительству России необходимо выпустить и передать банкам, предоставившим кредиты физическим лицам, долгосрочные государственные ценные бумаги, которые государство может погашать по мере улучшения экономической ситуации в стране и в мире».

Как сообщало ИА REGNUM, комитет по социальной политике Государственной думы Российской Федерации предлагает новую меру поддержки повышения уровня рождаемости в стране. Глава комитета Ольга Баталина («Единая Россия») заявила, что депутаты предлагают выплачивать часть ипотечного кредита из государственных средств по «детскому жилищному вычету». Кроме того, в Госдуме считают возможным прощать молодым родителям часть долга по ипотеке, если в их семьях рождаются дети. В общественной палате считают, что введение такого «детского жилищного вычета» для российских граждан станет большим подспорьем.