Приморье в очередной раз занимает лидирующую позицию среди других регионов Дальнего Востока по уровню невыплаченной заработной платы. В крае этот показатель из месяца в месяц растет, и в марте он составил 413,8 миллиона рублей. Более чем в 27 раз ниже уровень невыплаченной зарплаты в Еврейской автономной области, где людям задолжали всего 14,9 миллиона рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Генпрокуратура: «В Приморье ситуация с невыплатой зарплаты обострилась»

Как сообщало ИА REGNUM, неизменно большими долгами работодателей в Приморье уже заинтересовалась Генпрокуратура России. По прибытии во Владивосток представитель ведомства Юрий Гулягин назвал ситуацию обостренной, озвучив официальные данные на 1 февраля, согласно которым сотрудникам семи краевых организаций не выплатили 369 миллионов рублей, что составляет 64% всего долга в субъекте.

Согласно статистическим данным, опубликованным экспертами проекта «Дальневосточные рейтинги», Приморье уже не первый раз выбивается на первое место среди регионов ДФО по уровню невыплаченной зарплаты. Если в январе 2016 года сотрудникам краевых предприятий задолжали 282 миллиона рублей, то к марту этот показатель увеличился до 413,8 миллиона рублей.

Почти в 8 раз ниже уровень невыплаченной зарплаты в Магаданской области, которая занимает вторую строчку рейтинга. Здесь населению задолжали 52,3 миллиона рублей против 56,1 миллиона рублей в январе 2016 года.

Камчатка и Хабаровский край идут почти вровень: в первом случае долг за март составил 49,8 миллиона рублей, во втором — 49,4 миллиона рублей. Разница лишь в том, что на Камчатке показатель по сравнению с январем снизился, а вот хабаровчанам не выплатили на 43,6 миллиона рублей больше.

В Якутии размер задолженности составил 26,2 миллиона рублей против 20,5 миллиона в январе. Жителей Амурской области ущемили в правах на 25,2 миллиона рублей, хотя еще в январе планка находилась на уровне в 7,1 миллиона рублей.

Самая стабильная ситуация наблюдается на Сахалине и в ЕАО: 16, 9 миллиона и 14,9 миллиона рублей сотрудникам региональных предприятий не выплатили в марте. В январе эти показатели были следующими: 14,4 миллиона и 16,4 миллиона рублей соответственно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в приморской Федерации профсоюзов, за февраль и первую половину марта заработную плату так и не получили сотрудники образовательных учреждений Ольгинского муниципального района края. Это положение коснулось школы в селе Веселый Яр, поселках Моряк-Рыболов, Тимофеевка и Ольга: из краевого бюджета деньги на зарплату перечислены, однако из-за долгов перед коммунальщиками, деньги не поступают на счета учреждений образования.

Кроме того, сохраняется задолженность за февраль и март перед обслуживающим персоналом учреждений образования Шкотовского района Приморья, хотя расходы должны были быть профинансированы из казны муниципалитета.