Реакция лидера Кубинской революции Фиделя Кастро свидетельствует о значительном влиянии на Остров Свободы визита президента США Барака Обамы, заявил официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнест.

«Тот факт, что бывший глава государства так яростно отреагировал на визит президента, является свидетельством значительного влияния этой поездки на страну», — приводит ТАСС заявление представителя Белого дома.

Эрнст сообщил, что в Вашингтоне «очень довольны приемом, который был оказан Обаме кубинским народом», и тем, как прошли консультации президента США с кубинскими официальными лицами Кубы.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, Эрнст отметил, что в Белом доме на данный момент не видят возможности ответного визита председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро в США. «Если мы решим, что существует необходимость встречного визита, и он принесёт большую пользу, то мы рассмотрим эту возможность», — заявил он.

Как передавало ИА REGNUM, Фидель Кастро ранее впервые прокомментировал состоявшийся визит Барака Обамы на Кубу. В своей статье под заголовком «Брат Обама», опубликованной в государственных СМИ, лидер Кубинской революции напомнил о многолетней агрессии со стороны США по отношению к Острову Свободы.

Комментируя заявления Обамы о восстановлении деловых отношений между двумя странами, Кастро отметил, что «никто не должен считать, что народ этой благородной и бескорыстной страны откажется от своей славы и прав». «Мы не нуждаемся в том, чтобы империя давала нам какие-нибудь подарки», — подчеркнул он.