В столице Гагаузии Комрате 2 апреля состоится марш в защиту молдавской государственности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила в ходе аппаратного совещания Исполкома (правительства) Гагаузии башкан (глава) автономии Ирина Влах.

Она выразила обеспокоенность в связи с активизацией деятельности политических организаций, пропагандирующих унионисткие идеи. «В минувшие выходные в Кишиневе провозгласили очередной «Сфатул Цэрий» и утвердили дорожную карту по объединению Молдовы с Румынией. Гагаузская автономия всегда была оплотом молдавской государственности. И в этой тревожной ситуации наш долг — сказать решительное «нет» любым попыткам праворадикальных политиков покуситься на суверенитет нашей родины», — подчеркнула Ирина Влах.

К участию в марше, по ее словам, будут приглашены «все политические силы и общественные организации страны, ратующие за независимость и укрепление нейтрального статуса Республики Молдова». «Со стороны организаторов будет всего одно условие. Участники шествия должны отказаться от партийных флагов и символики. Марш пройдет под флагами Республики Молдова и Гагаузии», — добавила башкан.

Планы проведения марша в защиту молдавской государственности появились у гагаузских властей после того, как 27 марта в Кишиневе состоялся марш в поддержку объединения Молдавии с Румынией.

Справка ИА REGNUM :

Сфатул Цэрий (Совет Страны) — парламент провозглашенной на территории Бессарабской губернии Российской империи в декабре 1917 года Молдавской Демократической Республики. 27 марта 1918 года на заседании бессарабского Сфатул Цэрий был поставлен вопрос об объединении Бессарабии с Румынией, а 26 ноября 1918 года под давлением румынских оккупационных войск и при отсутствии кворума 25% депутатского корпуса было принято решение о «безусловном присоединении Бессарабии к Румынии», которое следом было опротестовано значительной частью депутатов, направивших ноту протеста Румынии. Приняв это решение, Сфатул Цэрий прекратил свое существование, а следом за ним и сама республика, ликвидированная указом короля Румынии.

Румынская оккупация Бессарабии никогда не признавалась СССР. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941-м, Румыния вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией в 1944 году. До оккупации 1918 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года, в то время как Бессарабия с 1812 года являлась частью России.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских «румынах» искусственна, поскольку формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи,. Однако факты оккупации этой территории с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.