«Фриду» Джули Тэймор — фильм о знаменитой мексиканской художнице — вновь покажут в кино. 3, 15 и 20 апреля картина будет демонстрироваться в Санкт-Петербургском кинотеатре «Аврора», сообщает компания «ИноеКино». К показу будет представлена оригинальная копия фильма с русскими субтитрами.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор «ИногоКино» Алексей Бажин рассказал, что показ фильма приурочен к художественной выставке «Фрида Кало. Живопись и графика из собраний Мексики», проходящей в настоящее время в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге. «Фильм сам по себе действительно добротный и очень хороший. Совместно с кинотеатром «Аврора» мы решили его показать — коли уж занимаемся ретроспективами — именно сейчас, учитывая столь сильный интерес посетителей к выставке Фриды в Музее Фаберже», — сказал Бажин.

Драма Джули Тэймор вышла на экраны в 2002 году и рассказывает о жизни мексиканской художницы Фриды Кало. Фильм основан на книге Хейден Эрреры «Фрида: Биография Фриды Кало». Сюжетная линия строится вокруг молодой девушки, которая в возрасте 20 лет выходит замуж за самого знаменитого художника Мексики Диего Риверу — немолодого, богатого и развратного. Пройдет всего несколько лет, и она завоюет Париж, а о его скандале с Рокфеллером напишут все американские газеты!

Фильм о сильной, чувственной, талантливой женщине получил массу положительных отзывов и блистал на фестивалях. Картина стала лауреатом премии «Оскар» в номинациях «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший грим» и получила премию фонда имени Миммо Ротелла на Венецианском кинофестивале 2002 года.

Фриду в картине хотела сыграть Мадонна, но ей отказали, взяв на главную роль известную мексиканскую актрису Сальму Хайек («Отчаянные», «От заката до рассвета»). За исполнение Фриды Хайек выдвигалась на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA как лучшая актриса.

Мексиканская художница Фрида Кало де Ривера прославилась автопортретами. «Я пишу автопортреты, потому что я так часто бываю в одиночестве, потому что я человек, которого я знаю лучше всего», — говорила Фрида. Художница работала в жанрах реализма, сюрреализма и символизма. Заметное влияние на её творчество оказали мексиканская культура и искусство народов доколумбовой Америки.

На выставке Фриды в Санкт-Петербурге представлены 34 работы, среди которых знаменитые полотна «Сломанная колонна», «Портрет доньи Роситы Морийо», «Больница Генри Форда» и другие. В Музее Фаберже наблюдается небывалый ажиотаж: только за первые выходные экспозицию посетили порядка 3 тысяч человек. Выставка продлится в музее до 30 апреля.