В Тюменской области задержан подозреваемый в поджоге здания общежития местного университета. Пожар в общежитии Тюменского нефтегазового университета произошел ночью 25 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Огнём были повреждены внутренняя отделка второго этажа и шесть комнат. Проректор по учебно-воспитательной работе ТюмГНГУ Дмитрий Новицкий сообщил, что погорельцы расселены в другие общежития студенческого городка ТюмГНГУ. Также расселили жильцов, имущество которых пострадало при пожаре. В самом горевшем здании идут восстановительные работы. Отдельно отмечается, что на втором этаже общежития, где произошел пожар, проживали люди, не относящиеся к учебному заведению.

По подозрению в поджоге общежития был задержан ранее судимый неработающий мужчина 1984 года рождения, сообщили в региональном УМВД. Он дал признательные показания. В ходе допроса гражданин пояснил, что, поссорившись с женой, решил привлечь к себе внимание и поджог свою куртку. Испугавшись, мужчина попытался сбить пламя, но огонь распространился по всей комнате. В панике подозреваемый выбежал в коридор и разнес пламя на двери других комнат.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщают полицейские.

Отметим, что накануне, 23 марта, крупный пожар с эвакуацией 60 жителей Тюмени был в доме № 10 по улице Ватутина. Днем загорелась квартира на четвёртом этаже здания. Сотрудники МЧС ликвидировали пламя с помощью спецтехники: шести автоцистерн и двух автолестниц. Причины данного пожара устанавливаются.

Что касается пожаров в общежитиях Тюмени, то в прошлом году один из них закончился гибелью человека. Пожар произошел на той же улице Энергетиков, только в доме 60. Возгорание произошло около 18:00 17 июня в комнате на пятом этаже. Прибывшие на место пожарные эвакуировали 30 человек, но спасти мужчину, находившегося в горевшей комнате, им не удалось. Пострадавших могло быть больше, так как на первом этаже здания находится магазин пиротехники.