Прокуратура Республики Дагестан выявила факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны директора дома-интерната для умственно-отсталых детей «Забота». Об этом ИА REGNUM сообщили 28 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

Было установлено, что с 2006 по 2011 годы директор интерната принуждала воспитанников учреждения к выполнению сельскохозяйственных работ на дачном земельном участке, расположенном в поселке Семендер, а также к выполнению других работ, не связанных с лечебно-трудовой деятельностью. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время проверочные мероприятия в интернате продолжаются. Кроме того, как сообщалось ранее, по поручению главы надзорного ведомства республики городские и районные прокуроры проводят проверку исполнения федерального законодательства во всех расположенных на территории республики учреждениях для детей-сирот. Ход и результаты проверки прокурором республики взяты на личный контроль.

Напомним, ранее в СМИ и соцсетях получила широкое обсуждение ситуация вокруг дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота». К СМИ обратились бывшие воспитанники интерната, которые пожаловались на грубое отношение со стороны руководства учреждения.