Пензенской области есть, чем поделиться с Чувашией, отметил заместитель губернатора Пензенской области Александр Пашков накануне отъезда в Чебоксары. Как уже сообщало ИА REGNUM, с 28 по 30 января проходит рабочий визит делегации пензенских строителей во главе с заместителем губернатора области Александром Пашковым в г. Чебоксары Чувашской Республики. Основная цель поездки - наладить взаимоотношения с чувашскими коллегами в сфере коммунального хозяйства и строительства. И в этой связи одной из главных задач является обмен опытом по решению проблемы градостроительства, строительства жилья с использованием ипотеки, развития инженерной инфраструктуры.

По словам Александра Пашкова, в области успешно реализуется программа "Дом для молодой семьи", работает Союз пензенских строителей, восстановил производство Чаадаевский завод древесностружечных плит и ряд других предприятий отрасли стройматериалов. В 2003 году строители работали со стройматериалом областных производителей, благодаря чему в области наблюдается рост этого производства в сопоставлении с 2002 г. на 9 процентов. В прошлом году было сдано в эксплуатацию 250 тысяч кв. метров жилой площади, к 2005 году объемы жилищного строительства необходимо увеличить на 30 процентов. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос строительства высоток, что позволит расширить магистрали, развить инфраструктуру.

В рамках визита в Чувашию пензенская делегация посетит Новочеркасский ДСК (производство железобетонных изделий, керамзитобетонных блоков), ОАО "Инкост" (производство современных окон), камнеобрабатывающий завод, фирму "Сантек" (производство сантехнического оборудования). Эта поездка, по словам Александра Пашкова, будет способствовать выработке общей концепции строительства на территории Пензенской области, а рабочие встречи помогут продемонстрировать опыт и продукцию пензенских предприятий.