В Оренбурге в суд направлено уголовное дело по факту хищения автомобилей на территории Оренбургской области и перепродажи их в другие регионы России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМВД по Оренбуржью.

Находясь на территории Оренбурга, мошенники использовали печать и реквизиты одной из автомобильных фирм, зарегистрированной на территории другого региона на подставное лицо. С клиентами заключался договор на оказание услуг по реализации транспортных средств.

По данным полиции, согласно договору фирма брала обязательство обеспечить на выгодных условиях продажу автомобилей граждан в течение 30 дней с момента подписания договора, а затем выплатить владельцам транспортных средств причитающуюся сумму. В свою очередь граждане, должны были оставить автомобиль возле офиса фирмы и передать сотрудникам оригиналы паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации и ключи от автомобилей. По истечении определенного срока граждане, оставившие автомобили должны были получить деньги, однако фирма закрылась, не выплатив денег. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий организаторы фирмы задержаны в Сызрани.

Установлено, что группа мошенников совершила хищение 22 автомобилей и комплектов резины. Общий ущерб для граждан составил 17 миллионов рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», фигурантами которого стали три человека. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей

Правоохранительные органы отмечают, что схема мошенничества, связанного с продажей машин посредством подставной автомобильной фирмы, ранее в регионе не использовалась. Стоит отметить, что 1 марта 2016 года в суде Оренбурга оглашен приговор в отношении Владислава Квашенникова, который совершал махинации с автомобилями. Являясь генеральным директором двух фирм-владельцев автосалонов («Ауди» — в Оренбурге и «Ниссан» — в Орске), он заключил с 60 гражданами договоры купли-продажи иномарок. Покупатели внесли в счет оплаты автомобилей свыше 42 млн рублей, однако товар так и не получили.

Дзержинский районный суд Оренбурга признал Квашенникова виновным в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации и приговорил к двум годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.