Paramount Pictures представила второй трейлер к фантастическому боевику Дэйва Грина «Черепашки-ниндзя 2». Ролик был впервые показан 25 марта на Фестивале любителей комиксов WonderCon в Сан-Франциско и в этот же день появился на канале YouTube. Фильм по мотивам знаменитых комиксов 90-х выйдет в российский прокат 2 июня 2016 года, дистрибьютором станет компания «Централ Партнершип».

«Черепашки-ниндзя 2» — вторая часть возрожденной франшизы про четверку героев в панцирях. Несмотря на негативные отзывы кинокритиков на первых «Черепашек» (2014), студия Paramount дала добро на производство сиквела — первый фильм собрал в прокате почти вчетверо больше своего бюджета.

По сюжету черепашки-ниндзя продолжают бороться с преступностью в Нью-Йорке, однако теперь, помимо старых героев — Шреддера, Бибопома и Рокстеди, им угрожает новый враг — инопланетяне. Помогать Черепахам будут бесстрашная Эйприл О’Нил (Меган Фокс), её коллега Верн Фенвик (Уилл Арнетт) и мститель в маске Кейси Джонс (Стивен Амелл).

Режиссёрское кресло занял молодой кинематографист Дэйв Грин, специализирующийся в основном на короткометражных комедиях. Одним из продюсеров стал Майкл Бэй — знаменитый режиссёр боевиков конца 1990-х — начала 2000-х («Скала» с Шоном Коннери и Николасом Кейджем, «Перл-Харбор» с Беном Аффлеком, «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом).

Главные роли в фильме исполнили Алан Ритчсон — Рафаэль, Ноэль Фишер — Микеланджело, Пит Пложек — Леонардо и Джереми Ховард — Донателло.

Справка ИА REGNUM :

Знаменитую четвёрку Микеланджело, Донателло, Рафаэль и Леонардо придумали два друга-художника — Кевин Истмен и Питер Лэрд в конце 80-х годов. Однажды вечером они вместе рисовали комические рисунки, именно тогда родилась идея черепах-мутантов. Заняв деньги у родственников, молодые художники издали первый выпуск комикса самостоятельно. Но уже в 1985 году своё сотрудничество создателям предложили опытный художник комиксов Джим Лоусон и кинематографисты Райан Браун и Стивен Мёрфи. Образы черепашек были расширены, каждая получила бандану и оружие: лидер четвёрки Леонардо стал носить синюю повязку и владел двумя мечами — катанами, Микеланджело получил оранжевую маску и пару нунчак, фиолетовая повязка и шест-бо достались Донателло, Рафаэль стал обладателем красной маски и пары кинжалов-сай.

Согласно легенде, черепашки-ниндзя — четвёрка непобедимых, обожающих пиццу супергероев, которые сражаются с силами зла на улицах Нью-Йорка, скрываясь от людей в канализации города. Бессменными героями франшизы также стали крыса-мутант Сплинтер — сэнсэй черепашек, практически заменивший им отца, злобный учитель Шреддер — главный противник черепашек, подруга черепашек, репортёр Эйприл О’Нил и герой-одиночка Кейси Джонс, помощник четвёрки, скрывающий своё лицо под маской.

Большей частью успеха черепашки-ниндзя обязаны агенту по лицензированию, который предложил Истману и Лэрду развить успех комикса, наладив выпуск сопутствующих товаров. В январе 1988 года были выпущены игрушки-черепашки, и после головокружительного успеха картинки с изображением четвёрки были везде, начиная с кружек и заканчивая скейтбордами, зубными щётками и одеждой.

По мотивам комиксов создано 6 серий комиксов, 1 сериал (1997), 4 мультсериала (1987, 1996, 2003, 2012) и 7 фильмов, 5 из которых — художественные (1990, 1991, 1993, 2014, 2016) и 2 — анимационные (2007, 2009).