Завершено расследование резонансного уголовного дела о трагической гибели двоих малолетних детей в ночь на 2 января 2016 года в центре Петербурга. Перед судом вскоре предстанет мать погибших детей, которую следствие считает виновницей страшной беды.

Напомним, двое детей дошкольного возраста стали жертвами пожара, который вспыхнул в ночь на субботу, 2 января, в коммунальной квартире в Центральном районе Петербурга. Дети умерли от отравления угарным газом. Мать в момент пожара в квартире отсутствовала.

Читайте ранее в этом сюжете: Двое детей погибли на пожаре в центре Петербурга

Как сообщили сегодня, 28 марта, в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу, по версии следствия, женщина по фамилии Союзнова ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию и содержанию своего 8-летнего сына и 7-летней дочери.

У детей не было нормальных условий для жизни, сна, отдыха, не обеспечивалось должного питания. Мать регулярно оставляла дочку и сына одних запертыми в комнате, курила и пьянствовала при детях, создала в доме антисанитарные условия.

«1 января 2016 года Союзнова, в очередной раз оставила детей одних в комнате коммунальной квартиры, расположенной в доме 28 по Дегтярному переулку, после чего направилась к своему знакомому с целью распития спиртных напитков. В результате неосторожного обращения детей с огнем, произошел пожар и они погибли от отравления угарным газом», — пояснили версию следствия в ГСУ СКР.

После утверждения обвинительного заключения прокурором дело будет рассмотрено в суде.

Одновременно проводится служебная проверка в УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.