Зачем якутский парк культуры и отдыха лишили права пользования землей, как спасали выжившего после падения с высоты 150 метров подростка, сколько будет стоить перелет на вертолете через реку Лена и кто получил квартиру в подарок при покупке дивана — в обзоре ИА REGNUM.

Почему парк Якутска оставили без земли?

21 марта у муниципального предприятия «Центральный парк культуры и отдыха» (МАУ ЦПКиО) отобрали землю, пишет «Якутск вечерний». Заместитель главы окружной администрации Якутска Егор Попов подписал распоряжение «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Муниципальному автономному учреждению «Центральный парк культуры и отдыха» городского округа «город Якутск» под размещение городского парка культуры и отдыха».

Никаких объяснений за этим не последовало, а проницательные умы увидели в поступке столичной мэрии попытку растащить лакомый кусок муниципальной земли. Её площадь почти 161 тысяча кв. м, а кадастровая стоимость оценивается в 77,2 миллиона рублей. Газета полагает, что земли, возможно, намерены передать в аренду ООО «Амбика», а муниципальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха» ликвидировать.

Однако мэр Якутска Айсен Николаев заверил городских депутатов в том, что парковая земля останется в муниципальной собственности, как останется работать и само МАУ «ЦПКиО». Формально 21 марта для города ничего не изменилось: землю у муниципального предприятия отобрали, но в муниципальной собственности она по-прежнему осталась. Осталось и МАУ, хотя теперь и без земли. Подвис лишь вопрос, кто теперь должен заниматься сохранением леса в городской черте, который жители Якутска по привычке просто называют парком.

Депутат Якутской городской думы, заместитель председателя постоянной комиссии по градостроительной политике Станислав Сивцев сообщил, что парку намерены придать статус особо охраняемой природной территории. По регламенту в мае мэрия должна провести общественные слушания по этому вопросу. «Когда пройдут общественные слушания, будут определены границы особо охраняемой территории, никаких действий с ее землей уже произвести не получится. Считаю, что именно поэтому появилось столь скороспелое решение о прекращении МАУ «ЦПКиО» права бессрочного пользования своим земельным участком. Теперь его разобьют на клочки, передадут в аренду предпринимателям, которые впоследствии получат право на их приватизацию», — отметил депутат.

Однако заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Анастасия Новоселова заверила, что прекращение права постоянного пользования на этот участок обусловлено уточнением его границ, связанным со строительством здания дома ребенка. «Территория, прилегающая к данному объекту, в последующем должна быть объединена с земельным участком городского парка. После завершения работ по уточнению границ данный земельный участок вновь будет предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования муниципальному автономному учреждению «Центральный парк культуры и отдыха» городского округа «город Якутск», — не сомневается она.

Подросток выжил, сорвавшись со 150-метровой скалы

В поселке Чульман подросток сорвался с высоты 150 метров и остался жив. 14-летнего юношу нашли спасатели, врачи обнаружили у пострадавшего множественные травмы и госпитализировали, пишет News.Ykt.ru.

Несчастный случай произошел вечером 26 марта в поселке Чульман. Юноша, гуляя по горной тропе, по какой-то причине сорвался вниз. Подробностей этой истории пока нет. Школьника нашли в этот же вечер, с помощью альпинистского снаряжения спасатели спустились к пострадавшему.

Представитель ГКУ «Служба спасения РС (Я)»: «Пострадавшего спасатели уложили в люльку и произвели спуск на 120 метров к реке Чульман. По глубокой речной наледи спасатели около километра несли пострадавшего до машины скорой. Медики осмотрели подростка, обнаружили у него различные травмы, в том числе ушибы и переломы, и доставили в центральную районную больницу».

Стоимость проезда на вертолете через Лену увеличат в два раза

Стоимость проезда через Лену в одну сторону по маршруту Якутск — Нижний Бестях на вертолете Ми-8 после весеннего закрытия переправы составит 4 тысячи рублей, сообщает ИА YakutiaMedia.

Рейсы будут выполняться при наличии полной загрузки вертолета, стоимость провозки груза будет составлять 32 рубля за килограмм. Во время закрытия переправы осенью стоимость билета на вертолете составляла 2 тысячи рублей в один конец.

Напомним, что на ледовой переправе через реку Лену Якутск — Нижний Бестях автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Колыма» с 26 марта ввели режим поэтапного ограничения грузоподъемности. Вызвано это прежде всего аномально теплой погодой и обеспечением безопасности дорожного движения. Так, с 26 марта ограничили грузоподъемность до 25 тонн, с 1 апреля — до 20 тонн, с 8 апреля — до 10 тонн, а с 15 апреля ледовая переправа закроется.

Якутяне выиграли квартиру, купив диван

На проводах зимы 27 марта в Якутске один из мебельных салонов города разыграл призы между своими покупателями. Одним из них стала квартира-студия в новостройке, пишет YAKUTIA.INFO.

Розыгрыш проводился среди покупателей — обладателей лотерейных билетов, которые они получили при покупке товара в мебельных салонах компании. В барабан для розыгрыша было заложено более восьми тысяч купонов. В качестве наблюдателей выступили депутаты Владимир Членов и Александр Добрянцев, победители прошлых розыгрышей, а также представители СМИ.

Извлечение заветного выигрышного билета было доверено добровольцу из числа зрителей. Таким образом, обладателем заветной квартиры стала Татьяна Уварова, директор частной компании. Муж Татьяны работает огранщиком, у них двое детей.

«Мы так счастливы, ведь раньше никогда не выигрывали в лотереях, — говорит Татьяна Уварова. — Лотерейный билет приобрели, купив диван, но даже не ожидали, что выиграем. Как распорядимся выигрышем, пока не знаем. Но вообще мечтали о квартире для детей. Огромное спасибо».

Отметим, квартира полностью укомплектована мебелью, начиная от мягкой мебели и заканчивая полочками для ванной.