Выделение средств уже согласовано Фондом развития моногородов. 879 миллионов пойдут на создание инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка. К 2017 году здесь появятся новые инженерные сооружения, подъездные железнодорожные и автомобильные пути, сети водо-, газоснабжения, телефонной связи и канализации, а также — пожарный водоем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

«Ответственность за обеспечение комфортных условий для наших резидентов, которые будут развивать свой бизнес на территории индустриального парка, лежит на руководстве города. Это нелегкие деньги и очень сложный проект. Партнерство с, НО «Фонд развития моногородов» дает отличный шанс реализовать задуманное с минимальными для области затратами. Поэтому для региона сегодня было очень важно защитить данный проект и получить средства в регион, а для мэрии Череповца теперь важно грамотно эти средства вложить в развитие города», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM замгубернатора области Алексей Кожевников.

По условиям соглашения с Фондом развития моногородов Вологодская область на условиях софинансирования оплачивает лишь 5% от выделяемой суммы — порядка 46 миллионов рублей. И еще почти 80 миллионов будет привлечено за счет внебюджетных источников.

В настоящее время с тремя потенциальными резидентами парка «Череповец» уже подписаны соглашения о намерениях. Общая площадь, которая пойдет под реализацию этих проектов — 70% от полезной площади парка. В череповецкой мэрии отмечают, что реализация инфраструктурного проекта сможет сгладить тенденции монозависимости городской экономики.

Добавим, что до 2020 года в рамках взаимодействия с Фондом развития моногородов в регионе планируется создать более 1000 новых рабочих мест и привлечь порядка 5 миллиардов рублей инвестиций.