В понедельник, 2 февраля, планируется внесение в Госдуму значительно переработанного проекта закона о стройсберкассах (ССК). Законопроект разработан группой депутатов предыдущего созыва во главе с лидером партии "Развитие предпринимательства" Иваном Грачевым. Планируется, что непосредственно внесет законопроект депутат Оксана Дмитриева. Об этом сообщил ИА REGNUM И.Грачев.

По его словам, "опыт Восточной Европы показал, что цивилизованные системы предварительного накопления, к которым относятся стройсберкассы, необходимы для того, чтобы существенная часть населения поучаствовала либо в ипотеке, либо просто в жилищном строительстве для улучшения своих жилищных условий. В таких странах как Чехия и Словакия, стройберкассами охвачено до половины населения".

В России проблема отсутствия средств на первоначальный взнос и кредитных историй граждан стоит еще более остро, отметил И.Грачев. Между тем, ССК помогают накопить необходимые средства, и, внося деньги в стройсберкассу, гражданин не подвергается такой тщательной проверке как в случае, когда берет банковский кредит. Благодаря этому ССК служат хорошим дополнением к классическим ипотечным механизмам.

"Это закон для страны нужный и актуальный, - подчеркнул И.Грачев, - но вокруг него было много споров. В Центробанке существовала ориентация исключительно на универсальные банки, однако, я думаю, эта идея потихоньку преодолевается. Насколько я знаю, в комиссии Игоря Шувалова существует представление о том, что надо задействовать в России все, что более-менее зарекомендовало себя в других странах, а потом посмотреть, как это будет работать. Мне кажется, что это дает некие шансы на прохождение закона".