Во Владивостоке состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению II Восточного экономического форума (ВЭФ). Его провел в столице Приморья полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Организаторы высоко оценивают прошедший в прошлом году форум и возлагают большие надежды на предстоящий. Однако местный бизнес не видит на практике эффекта от ВЭФ, а некоторые даже вынуждены переносить свое производство в соседний Китай, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Порт Владивостока теряет возможности из-за близости Пусана и Даляня

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, первый Восточный экономический форум собрал более 2,5 тысячи участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. В прошлом году в мероприятии принял участие президент России Владимир Путин. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. На 100 миллиардов рублей потянули 22 соглашения, заключенные непосредственно Приморским краем.

«На мой взгляд, самым важным содержанием второго ВЭФ должна быть динамика развития. Не разговоры об экономике вообще, а наглядная демонстрация того, что мы движемся, что по основным направлениям есть прогресс, что больше стало экономических проектов, создаются новые предприятия, тем более что они уже, слава богу, начинают строиться. Большое число инфраструктурных объектов уже в стадии проектирования. И мне кажется, это важно, потому что разные вещи — выходить на чистое поле и выходить, понимая, что у всех всё получается», — заявил Юрий Трутнев.

Читайте также: Чем откликнется ВЭФ Дальнему Востоку

Однако представители приморского бизнеса отмечают, что, несмотря на заявления об успешном проведении первого и грандиозных планах на второй Восточный экономический форум, сколько-нибудь заметного развития в новом ключе в крае не заметно. Экономические показатели продолжают падать, с местного рынка уходят даже некогда стабильные игроки.

«На заседании бодро рапортовали о результатах первого ВЭФ, проведенного во Владивостоке, но я могу лишь горько усмехнуться. Например, они говорили там о Свободном порте Владивостока… И где он? Обещано было, что с 12 января 2016 года всякий турист может посетить этот самый Свободный порт Владивосток без визы. Ничего подобного! А ведь действительно со времени проведения первого ВЭФ местный турбизнес, испытывающий большие трудности теперь, мог бы переориентироваться на въездной туризм в какой-то мере, если бы не такие проволочки. Не завидую инвесторам, даже если они и появились с тех пор», — высказалась владелица туристической компании в Приморском крае Ольга Иванова.

Читайте также: Свободный порт Владивосток остается «не свободным» для иностранцев

Как сообщало ИА REGNUM, упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток планируется запустить только с 1 июля 2016 года. Испробовать новую систему первыми смогут Международный аэропорт и Морской пассажирский терминал Владивостока. Сам Юрий Трутнев говорил, что с 1 января 2016 года на территории Свободного порта будет запущен безвизовый 8-дневный режим, однако одна из ключевых преференций на деле так и не заработала. В Минвостокразвития прокомментировали, что в настоящее время пункты пропуска еще не готовы к нововведению: не модернизирована система IT-инфраструктуры. В МИДе РФ заявили, что оформление краткосрочных виз упирается в отсутствие соответствующей законодательной базы. Напомним, в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О Свободном порте Владивосток». В течение 70 лет на 15 территориях региона будет действовать особый правовой режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Производственники также по факту не ощутили эффекта от первого ВЭФ. Местный малый бизнес, получающий прибыль в рублях, вынужден закрывать предприятия или переносить производство за границу, прежде всего в Китай.

«Мне пришлось организовать свое маленькое производство в Китае несколько лет назад. Я бы рад делать это в родном Приморье, но не возможно это экономически. И никакие ВЭФ мне лично не помогут здесь, как я вижу», — уверен индивидуальный предприниматель из Владивостока, специализирующийся на производстве развивающей и канцелярской продукции для детей Олег Пихтов.

Читайте также: Во Владивостоке провалили задание Путина по сдаче Hyatt: полетят ли головы?

Участников очередного ВЭФ во Владивостоке планируют поселить в недострой. Выполнить поручение президента РФ Владимира Путина не успели и в очередной раз не сдали в эксплуатацию один из пятизвездочных отелей. 100 гостей форума планируют поселить в недостроенной гостинице Hyatt на Корабельной набережной.