Российский моряк Иван Рудный, захваченный в феврале в плен пиратами из Нигерии, вернулся на Родину. В Мурманском аэропорту его встретили родные и друзья, передают «Вести».

Освободить российского моряка, захваченного в Гвинейском заливе в конце февраля нигерийскими пиратами, российская сторона смогла благодаря усилиям судовладельца из Франции, а также дипломатов из России. В общей сложности Рудный провёл в плену более месяца.

Сутки моряк возвращался в Россию маршрутом Абуджа — Франкфурт-на-Майне — Санкт-Петербург — Мурманск. В аэропорту Рудный поспешил выразить свою радость и благодарность тем, кто выручил его.

«Большое спасибо всей стране, всем людям, родным, близким, компании. Они сделали все возможное, выручили меня. Спасибо большое!» — сказал моряк.

Моряк сообщил журналистам, что ему пришлось пережить за этот месяц в Нигерии. В плену он жил в хижине, построенной в джунглях. «Я находился в мангровом лесу в очень ужасном месте, никому не советую оказаться на моем месте», — сообщил он.

Кормили рисом и макаронами, которые пленник запивал водой. При этом своё самочувствие он оценил как нормальное, отметив, что он устал. В плену его никто не бил. Особых подробностей своего пребывания в плену Рудный пока не сообщил, также как и о своём освобождении он не распространяется. Моряк уточнил, что ему помогли оказаться на воле французские судовладельцы и дипломаты из России.