Даже после выборов в США потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном маловероятно, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Он обратил внимание на то, что кандидаты на пост главы Соединенных Штатов в самый разгар президентской гонки используют антироссийскую риторику, чтобы повысить свой рейтинг. Об этом политик рассказал в интервью газете «Известия».

По словам Рябкова, описать то, что происходит сейчас в США в период предвыборной гонки, можно как «негатив» и «очернительство». Кандидаты на пост американского лидера и их окружение ведут себя по отношению к России как «бойцы холодной войны», отметил замминистра МИД.

«Это вызывает сожаление и не обещает перемен к лучшему в наших отношениях с США после выборов там», — заявил Рябков.

Он подчеркнул, отвечая на вопрос журналиста о возможности улучшения отношений с США, что Россия не заинтересована в «заморозке». Однако в этой актуальной ситуации выбор остается первую очередь за Соединенными Штатами, а не Россией.

«Вашингтону надо принять волевое решение и всё-таки сдвинуться в направлении улучшения отношений», — сказал Рябков, добавив, что и шансы, и возможность для налаживания российско-американских отношений существует.