Более двухсот одетых в черное мужчин собрались у мемориала жертвам терактов в столице Бельгии в воскресенье, 27 марта; участники акции выкрикивали антииммигрантские лозунги и выбрасывали правую руку в нацистском приветствии. Очищать площадь от ультранационалистов полицейским пришлось используя щиты и водометы, десять участников акции были арестованы правоохранителями, сообщает Guardian.

Собравшиеся на несанкционированную властями акцию скандировали лозунги против мигрантов. «Это наш дом», — выкрикивали демонстранты. «Нет ненависти!», — выкрикнули в ответ радикально настроенным демонстрантам пришедшие зажечь свечи к мемориалу погибших во время терактов в Брюсселе.

Нацистскую акцию осудил мэр Брюсселя Иван Майор, заявив, что он шокирован тем, что «такие бандиты пришли для того, чтобы спровоцировать жителей у их мемориала». С осуждением демонстрации выступил также премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бельгийские власти запретили проводить в столице «Марш против страха», отложив дату его проведения на несколько недель. Организаторы марша с пониманием отнеслись к решению властей и призвали демонстрантов не приезжать на мероприятие. Службы безопасности страны проводят спецоперации, пытаясь установить всех причастных к произошедшим в Брюсселе терактам.