В Калининграде прошёл митинг в поддержку полковника запаса Юрия Меля, более двух лет находящегося в литовских застенках по политизированному делу. Акция прошла на площади Василевского и собрала около ста человек.

Супруга офицера Надежда Мель сказала на митинге: «Очень жаль, что неравнодушных людей становится всё меньше. Я вспоминаю митинг у литовского посольства, митинг, который проходил на этом же месте, год назад. Нас становится меньше».

Надежда Мель продолжила: «Я не оставлю свою борьбу. Я не ставлю перед собой каких-то громких целей, я просто хочу, чтобы мой муж вернулся домой. Он находится в литовской тюрьме уже больше двух лет, и по последним сведениям суд может завершиться только в конце 2017 года».

Другой участник митинга, атаман Балтийского казачьего округа Максим Буга сказал, что «сегодня мы вышли на митинг, чтобы обратить внимание общественности и наших чиновников к необходимости освобождения гражданина Российской Федерации из литовских застенков».

«Мель выполнял свой воинский долг. Он достоин награды Литовской республики за пресечение беспорядков и разгон демонстрантов, а не заточения, — считает атаман. — Его обвиняют. В чём? В том, что он произвёл три холостых выстрела и светил прожектором? Для любого офицера понятно, что здесь Юрий Мель сделал всё, чтобы спасти граждан, уберечь их от травм».

В свою очередь Андрей Омельченко, председатель калининградского отделения «Партии Великое Отечество», инициировавшей акцию поддержки, сказал, что перед общественностью стоит задача не дать забыть о Юрии Меле никому, в том числе и лицам, принимающим решения.

«Пока российский полковник сидит в литовской тюрьме, пока президент Литвы называет Россию «террористическим государством», наши чиновники ходят поздравлять литовского консула. Чьи интересы они отстаивают таким образом? Чьи интересы для них важнее?» — задался вопросом Омельченко.

ИА REGNUM напоминает, что на минувшей неделе в Вильнюсском окружном суде состоялся первый судебный допрос Меля. Подсудимый заявил, что на момент участия в операции у стен Вильнюсской телебашни в январе 1991 года был убеждён, что Литва входит в состав СССР, а значит он и его сослуживцы выполняли воинский долг по наведению конституционного порядка на территории СССР.

Накануне российскому офицеру пришла поддержка из МИД России. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова напомнила Вильнюсу, что в январе 1991 года Литовскую ССР независимым государством юридически не признала ни одна страна в мире.