Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 26 января в Обнинске состоялся "круглый стол" на тему "Инвестиции - основа развития региона". В нем приняли участие: губернатор области Анатолий Артамонов, первый вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс, заместители губернатора Леонид Бредихин и Владимир Потемкин, представители крупных финансовых структур и деловых кругов г. Обнинска.

Мэр Обнинска Игорь Миронов рассказал об инновационной экономике как цели инвестиционной политики. За последнее время в городе разместились девятнадцать предприятий. Около десяти из них представляют муниципальную промышленную зону. Игорь Юргенс рассказал участникам "круглого стола" об основных итогах экономического развития России за минувший год и предстоящих реформах в 2004 г. Он дал положительную оценку работе областного правительства по повышению инвестиционной привлекательности и стимулированию инвестиционной деятельности в Калужском регионе. Это, в свою очередь, подтверждено последними общероссийскими рейтингами.

Анатолий Артамонов отметил, что добросовестный инвестор на территории Калужской области получает всестороннюю поддержку со стороны правительства. Бизнес должен развиваться свободно, и задача власти - создать для него благоприятные условия. При этом выгода будет обоюдной: прибыль - для инвестора, дополнительные рабочие места и налоговые поступления в бюджет - для области.